Créditos y agradecimientos

SECRETARÍA DE CULTURA 

 

Alejandra Frausto Guerrero 

Secretaria 

 

Edgar San Juan 

Subsecretario de Desarrollo Cultural 

 

Antonio Martínez Velázquez 

Director General de Enlace de Comunicación Social y Vocero 

 

Marilina Barona del Valle 

Directora de Publicaciones 

 

Natalia Toledo 

Subsecretaria de Diversidad Cultural 

 

INSTITUTO NACIONAL DE BELLAS ARTES Y LITERATURA 

 

Lucina Jiménez López 

Directora General 

 

Dolores Martínez Orralde 

Subdirectora General del Patrimonio Artístico Inmueble 

 

Mariana Munguía Matute 

Coordinadora Nacional de Artes Visuales 

 

Lilia Torrentera Gómez 

Directora de Difusión y Relaciones Públicas 

 

MUSEO DEL PALACIO DE BELLAS ARTES 

 

Miguel Fernández Félix 

Director 

 

Natalia Majluf 

Beverly Adams 

Concepto Curatorial 

 

Andrea de Montserrat Villalba Camacho 

Subdirección Técnica 

 

José Luis Salmerón Benavides 

Subdirección Administrativa 

 

Claudia Elizabeth Sagredo Suazo 

Jefa de Oficina de la Dirección 

 

Tessy Mustri Katz 

Proyectos Internacionales 

 

María Helena Rangel Guerrero 

Coordinación de indicadores 

 

Michelle Vargas Monreal 

Proyectos Especiales 

 

Xavier de la Riva Ros 

Iñaki Herranz Margain 

Investigación 

 

Rosal Cruz Truax 

Relaciones Públicas 

 

Estela Treviño Tejeda 

Investigación Fotográfica 

 

Adolfo F. Mantilla Osornio 

Subdirección de Exhibición 

 

Antonieta Bautista Ruiz 

Jefatura de Exhibición 

 

Michel Flores Flores 

Josué Morales Bernal 

Uriel Vides Bautista 

Fabiola Garza Talavera 

Gestión de Exposiciones 

 

Catalina Ortiz Alvarado 

Oscar Pastor Plascencia 

Juan David Villadiego Pineda 

Larissa Mariana Agreda Céspedes 

Registro y Control de Obra 

 

Evelyn Useda Miranda 

Mariana Casanova Zamudio 

Karen Janeth Delgado Rodríguez 

Tabaré Azcona Muñoz 

Coordinación Editorial 

 

Marie Krystel Sánchez Riot 

Subdirección de Difusión 

 

Bruno Villar Basurto 

Verónica Jazmín Gómez Sánchez 

Prensa 

 

Radjarani Araceli Torres Flores 

Jair Antonio García Moctezuma 

Medios Digitales 

 

Mildred Abigail López Palacios 

Promoción 

 

Cecilia Reyes Hernández 

Subdirección de Mediación y Programas Públicos 

 

Paula Alexia Arredondo Sánchez 

César David Martínez Bourget 

Mariana Gaitán Rodríguez 

Raúl Amaya Bucio 

Mediación 

 

Paola García González 

Victoria Paulina Martínez Jaramillo 

María Lorena Rivero Sánchez 

Miguel Ángel González Garduño 

Programas Públicos 

 

Mayra Cifuentes Enriquez 

Michelle Janina Mendoza Esquivel 

Regina María Mendoza Ponce 

Guías 

 

Liliana Chapina Barbosa 

Tania Martínez Onofre 

Roberto Salazar Crail 

Coordinación de Diseño 

 

Karen Aguilar Gutiérrez 

Arquitectura 

 

Víctor Hugo González Guadarrama 

Imanol Meza Coriche 

Jazmín Pro Cortés 

Hernán Troyo Gutiérrez 

Subdirección de Museografía 

José Alfredo Banda Ávila 

José Luis Marín Muñoz 

Salvador Salcedo Aguilar 

Gregorio Perdomo Miramontes 

Juan Márquez Salazar 

Roberto Romero de la Torre 

Sandro Mujica Gallardo 

Taller de Museografía 

 

Juan Manuel Ayala Quintero 

Alfredo Javier López Gómez 

Iluminación 

 

Joel Avilés Rojas 

Rafael Castro Castro 

Benjamín Martín López 

Pintura 

 

Misael Ortiz Muñoz 

Rogelio David Macías Gómez 

Sistemas 

 

Reyna Aurora Aguilar Tapia 

Arturo Caballero Menis 

María del Rocío Camiruaga Pérez 

Ana Erika García Cruz 

Guillermina Moreno Núñez 

Leticia Ortiz Mendoza 

Ivon Alejandra Santa Cruz Ortiz 

Equipo Técnico 

 

Karla Briceño Saquedo 

Programación y Presupuesto 

 

Georgina Lira Muñoz 

Ilce Yuridia Marín Carrillo 

Elizabeth Morales Zarza 

Paola Karina García Meza 

Recursos Financieros 

 

Frida Rivera de la Selva 

Mónica Pérez Leyva 

Jurídico 

 

Livia Albarrán Perales 

Rubén Buenrostro Cabrera 

Ricardo González Quezada 

Carla Morales Silva 

Marcela Núñez Jiménez 

Sergio Armando Hernández Bucio 

Julio César Sánchez Rosas 

Maricruz Andaya Bravo 

Crescencio Aguilar Tapia 

César Meza Barajas 

Arturo Ochoa Rojas 

Eva Linares Guzmán 

Cyntia Mahogany Molina González 

Juan Carlos Reyes Pérez 

Elsa Patricia Sánchez Vera 

Karen Sarai Galindo Zires 

Gloria Hilaria Molina Cano 

Guadalupe Gerardo Ventura 

Maritza Crisóstomo Carrillo 

Equipo Administrativo 

 

Gabriela Domínguez Soto 

Socorro Nila Cano Reyes 

Teresita de Jesús Gallegos Alcocer 

Informes y visitas 

 

Francisco Amado Martínez Cruz 

Cesáreo Jesús Lomelí Manríquez 

Francisco Javier Martínez Ortiz 

Silvia Badillo Ramos 

Edgar Castillo Reyes 

Adrián Corona Álvarez 

Manuel García Alvarado 

Martha González Enríquez 

Reyna Antonia López López 

Margarita Meza Barajas 

María Angélica Ramírez Rodríguez 

Valeria Soto Concha 

Rubén Reza Morales 

Claudia Rebeca Reyes Kennedy 

Emanuel Castañeda Zúñiga 

Seguridad y Custodios 

 

ASOCIACIÓN DE AMIGOS DEL MUSEO DEL PALACIO DE BELLAS ARTES, A.C. 

 

Lulú Ramos Cárdenas De Creel 

Sergio Berger Alazraki 

Gabriela Gout de Kalb 

Regina Gout de López 

Lina Beatriz Botero Zea 

Hugo Cervantes Vallejo 

Mónica Moreno de Guichard 

Alisa Drijanski de Romano 

Jonatan Graham Canedo 

Carlos Alonso Posadas Castañon 

Uzyel Karp Mitastein 

Asociados activos 

 

Gabriela Ortiz de Garza 

Presidenta 

 

Gloria Amtmann Aguilar 

Vicepresidenta 

 

Enrique Tovar Milán 

Tesorero 

 

Luis Figueroa Ávila 

Secretario 

 

Ma. Lourdes Morales González de Cosío 

Subdirectora 

 

Karla L. Flores Solórzano 

Promoción y Desarrollo 

 

Iveth Cázares Covarrubias 

Administración 

 

Diana Lucía Ayala Castillo 

Dulce Marely Salazar Flores 

Tienda 

 

Juan Daniel Bautista González / Laura Córdova Aguirre / Ángel Fernando Cruz Gómez / Itzury Eunice Espinosa López / Jorge Luis Espinosa López / Norma Flores Rodríguez / María Fernanda Tamara Flores Zúñiga / Leonardo Gama Trejo / Verónica Gerardo Sanzón / Jorge Luis Huerta González / Samuel Justo Ramos / José Luis López Ortega / Angélica Melchor Cortés / Florence Mendoza Torres / Karla Celeste Moreno Alva / Gabriela Orihuela Gaspar / Leonor Páez Moreno / Iván Silva Pérez / Karina Ivonne Tejeda Guzmán 

Voluntarios 

Grecia Naomi Alfaro Córdoba / Mariana Yaniilet Arias García / Tania Valeria Baltazar Cano / Gemma Saraima Castro Gómez / Paula Carolina Castro Jarquis / Ayax Antonio Cedillo Cruz / José Antonio Cera Ramos / Josué de Jesús Chávez Beltrán / Francisco Chávez Ramírez / María Fernanda Cienfuegos Alvear / Grecia Córdova Alfaro / Jessica Jacqueline Correa Jiménez / Lizzet Angélica Cruz Flores / Celia Adriana Cuevas Galindo / Jorge Andrew Duran González / Alexa Itzel Estrada Carmona / Cecilia Figueroa Leyva / Dulce Esmeralda Flores Espinoza / Miriam Mariana Karime Flores Pérez / Paula de Gante / Paulina Gamiño Doñez López / Jessica García Escobar / Erandi del Carmen García Olicón / Emmanuel García Vega / Jonathan Gómez Ríos / Ricardo González Robledo / Julio Armando Hernández Arenas / Lesly Naizeht Hernández Laureano / Melanie Magaly Hernández Mendoza / Daniela Fernanda Ibarra Vudoyra / Alba Celeste Jardinez López / Isaac Jerónimo Manzano / Karla Maythé Juárez Castañeda / Oswaldo Laguna García / Luis Ángel López Medina / José Rodrigo Mandujano Aguilar / Abraham Martínez Castro / Natalia Alejandra Martínez Morales / Adela Karelly Mendoza Luis / Carla Devi Elizabeth Morales Rodríguez / Carlos Daniel Morales Vázquez / Carlos Orozco Rodríguez / Blanca Estela Patricio Rico / Moisés Pedraza Meza Cisneros / Román Alejandro Ramos Guadarrama / Vanessa Reyes Menera / Cynthia Romero Rojas / Karla Itzel Román Cedillo / Alexis Ruiz Rosas / Fátima Torres Rodríguez / Roberto Salgado Román / Ana Luisa Sánchez García / Monserrat Sarahi San Pedro González / Jocelyn Sevilla / Irving Axel Velasco Moreno / Gibrán Villa Holguin / Norma Itzel Yáñez Morales 

Servicio social y prácticas profesionales 

 

MUSEO DE ARTE DE LIMA – MALI 

 

Juan Carlos Verme 

Presidente 

 

Oswaldo Sandoval Aguirre 

Alberto Rebaza Torres 

Vicepresidentes 

 

Nicolás Kecskemethy 

Tesorero 

 

Diego de la Torre de la Piedra 

Pro Tesorero 

 

José-Carlos Mariátegui Ezeta 

Secretario 

 

Alexandra Bryce 

Muriel Clemens 

Roberto Dañino 

Susana de la Puente Wiesse 

Petrus Fernandini Bohlin 

Alfonso García Miró Peschiera 

Efraín Goldenberg Schreiber 

María Jesús Hume Hurtado 

Maki Miró Quesada 

Jan Mulder 

Carlos Neuhaus Tudela 

Raúl Otero Bossano 

Vocales 

 

Bartomeu Marí Ribas 

Director 

 

Cecilia Pardo 

Subdirectora 

 

Daniel Alfaro 

Gerente General 

 

Sergio Tapia 

Administración 

 

Sara Jiménez 

Técnica en Conservación 

 

Luis Enrique Ramírez 

Educación 

 

Patricia Villanueva 

Curaduría Educativa 

 

Janelle Serrano 

Coordinadora de Proyectos Educativos 

 

Jesús Varillas 

Biblioteca 

 

Rosalyn Chávarry 

Asistente 

 

Giovanna Regalado 

Marketing y Comunicaciones 

 

Carolina Moreno 

Comunicaciones y Prensa 

 

Yuvissa Mijulovich 

Diseño Gráfico 

 

Geraldine Núñez 

Recursos Humanos 

 

Ricardo Kusunoki 

Curaduría Asociada de Arte Colonial y Republicano 

 

Julio Rucabado 

Curaduría Asociada de Arte Precolombino 

 

Katherine Román 

Asistente curatorial 

 

Sharon Lerner 

Curaduría de Arte Contemporáneo 

Sairah Espinoza 

Asistente curatorial 

 

Valeria Quintana 

Coordinación de exposiciones y publicaciones

 

Luisa Yupa 

Museografía 

 

Pilar Ríos 

Karina Aparcana 

Registro y Catalogación 

 

Andrea San Martín 

María Villavicencio 

Conservación y Restauración 

 

Sara Jiménez 

Técnica en Conservación 

 

Luis Enrique Ramírez 

Educación 

 

Patricia Villanueva 

Curaduría Educativa 

 

Janelle Serrano 

Coordinadora de Proyectos Educativos 

 

Jesús Varillas 

Biblioteca 

 

Rosalyn Chávarry 

Asistente 

 

Giovanna Regalado 

Marketing y Comunicaciones 

 

Carolina Moreno 

Comunicaciones y Prensa 

 

Yuvissa Mijulovich 

Diseño Gráfico  

 

BLANTON MUSEUM OF ART. THE UNIVERSITY OF TEXAS AT AUSTIN BLANTON NATIONAL LEADERSHIP BOARD, 2018–2019 

 

Janet Allen 

Janet and Wilson Allen 

Leslie and Jack Blanton, Jr. 

Suzanne Deal Booth 

Sarah and Ernest Butler 

Michael Chesser 

Mary McDermott Cook 

Alessandra Manning-Dolnier and Kurt Dolnier 

Tamara and Charles Dorrance 

Sally and Tom Dunning 

Kelley and Pat Frost 

Stephanie and David Goodman 

Anthony Grant 

Shannon and Mark Hart 

Eric Herschmann 

Stacy and Joel Hock 

Sonja and Joe Holt 

Kenny and Susie Jastrow 

Marilyn D. Johnson 

Jeanne and Michael Klein 

Jenny and Trey Laird 

Cornelia and Meredith Long 

Clayton and Andrew Maebius 

Suzanne McFayden 

Fredericka and David Middleton 

Elle Moody 

Lora Reynolds and Quincy Lee 

Richard Shiff 

Eliza and Stuart W. Stedman 

Judy and Charles Tate 

Marilynn and Carl Thoma 

Bridget and Patrick Wade 

Jessica and Jimmy Younger 

 

Simone Wicha 

Directora 

 

Stacey Cilek 

Director de Finanzas y Administración 

 

Carter Foster 

Subdirector de Asuntos Curatoriales y Curador de Estampas y Dibujos 

 

Vanessa Davidson 

Curadora de Arte Latinoamericano 

 

Florencia Bazzano 

Curadora Asistente de Arte Latinoamericano 

 

Irina Rivero 

Asistente de Curaduría Latinoamericana Colecciones, Registro y Preparación

 

Cassandra Smith 

Directora de Colecciones y Exposiciones 

 

Lisa Dirks 

Registro 

 

Clark Aldridge 

Jefe de Preparación de Obras 

 

Matthew Langland 

Jefe de Diseño de Instalaciones Desarrollo Estratégico

 

Anna Berns 

Directora de Desarrollo Estratégico Marketing y Relaciones Públicas 

 

Carlotta Stankiewicz 

Directora de marketing y Comunicaciones  Operaciones

 

Kim Theel 

Subdirectora de Operaciones 

 

Justin O’Connor 

Gerente de Tienda de Museo 

 

Exposición organizada por el Blanton Museum of Art y el Museo de Arte de Lima, en colaboración con el Museo del Palacio de Bellas Artes, INBAL 

Creditos | Redes de vanguardia: Amauta y América Latina, 1926-1930