Exposición: Créditos   

SECRETARÍA DE CULTURA 

Alejandra Frausto Guerrero 

Secretaria 

 

Natalia Toledo 

Subsecretaria de Diversidad Cultural 

 

Edgar San Juan 

Subsecretario de Desarrollo Cultural 

 

Antonio Martínez Velázquez 

Director General de Enlace de Comunicación Social y Vocero 

 

Marilina Barona del Valle 

Directora de Publicaciones 

 

INSTITUTO NACIONAL DE BELLAS ARTES Y LITERATURA 

Lucina Jiménez López 

Directora General 

 

Dolores Martínez Orralde 

Subdirectora General del Patrimonio Artístico Inmueble

 

Mariana Munguía Matute 

Coordinadora Nacional de Artes Visuales 

 

Lilia Torrentera Gómez 

Directora de Difusión y Relaciones Públicas 

 

MUSEO DEL PALACIO DE BELLAS ARTES 

Miguel Fernández Félix 

Director 

 

Amaury Alejandro García Rodríguez 

Concepto Curatorial 

 

Rodolfo Mata Sandoval 

Asesoría Curatorial 

 

Luis Rius Caso 

Enlace de Colecciones 

 

Andrea de Montserrat Villalba Camacho 

Subdirección Técnica 

 

José Luis Salmerón Benavides 

Subdirección Administrativa 

 

Claudia Elizabeth Sagredo Suazo 

Jefa de Oficina de la Dirección 

 

Tessy Mustri Katz 

Proyectos Internacionales 

 

María Helena Rangel Guerrero 

Coordinación de indicadores 

 

Michelle Vargas Monreal 

Xavier de la Riva Ros 

Iñaki Herranz Margain 

Proyectos Especiales 

 

Rosal Cruz Truax 

Relaciones Públicas 

 

Estela Treviño Tejeda 

Investigación Fotográfica 

 

Adolfo Mantilla Osornio 

Subdirección de Exhibición 

 

Antonieta Bautista Ruiz 

Jefatura de Exhibición 

 

Michel Flores Flores 

Fabiola Garza Talavera 

Uriel Vides Bautista 

Gestión de Exposiciones 

 

Catalina Ortiz Alvarado 

Oscar Pastor Plascencia 

Juan David Villadiego Pineda 

Registro y Control de Obra 

 

Evelyn Useda Miranda 

Mariana Casanova Zamudio 

Lizbeth Sánchez Ayala 

Karen Janeth Delgado Rodríguez 

Coordinación Editorial 

 

Marie Krystel Sánchez Riot 

Mildred Abigail López Palacios 

Subdirección de Difusión 

 

Bruno Villar Basurto 

Verónica Jazmín Gómez Sánchez 

Prensa 

 

Radjarani Araceli Torres Flores 

Jair Antonio García Moctezuma 

Medios Digitales 

 

Cecilia Reyes Hernández 

Subdirección de Mediación y Programas Públicos 

 

Paula Alexia Arredondo Sánchez 

César David Martínez Bourget 

Mariana Gaitán Rodríguez 

Luis Raúl Alfonso Amaya Bucio 

Mediación 

 

Paola García González 

Victoria Paulina Martínez Jaramillo 

María Lorena Rivero Sánchez 

Programas Públicos 

 

Alejandra Abarca López 

Ana Luisa Espinoza Paniagua 

Oscar García Castillejos 

Guías 

 

Liliana Chapina Barbosa 

Tania Martínez Onofre 

Roberto Salazar Crail 

Coordinación de Diseño 

Víctor Hugo González Guadarrama 

Imanol Meza Coriche 

Jazmín Pro Cortés 

Hernán Troyo Gutiérrez 

Subdirección de Museografía 

 

José Alfredo Banda Ávila 

José Luis Marín Muñoz 

Salvador Salcedo Aguilar 

Gregorio Perdomo Miramontes 

Juan Márquez Salazar 

Roberto Romero de la Torre 

Sandro Mujica Gallardo 

Taller de Museografía 

 

Juan Manuel Ayala Quintero 

Alfredo Javier López Gómez 

Iluminación 

 

Joel Avilés Rojas 

Rafael Castro Castro 

Benjamín Martín López 

Pintura 

 

Misael Ortiz Muñoz 

Rogelio David Macías Gómez 

Sistemas 

 

Reyna Aurora Aguilar Tapia 

Arturo Caballero Menis 

María del Rocío Camiruaga Pérez 

Ana Erika García Cruz 

Guillermina Moreno Núñez 

Leticia Ortiz Mendoza 

Ivon Alejandra Santa Cruz Ortiz 

Equipo Técnico 

 

Karla Briceño Saquedo 

Programación y Presupuesto 

 

Georgina Lira Muñoz 

Ilce Yuridia Marín Carrillo 

Elizabeth Moralez Zarza 

Paola Karina García Meza 

Recursos Financieros 

 

Frida Rivera de la Selva 

Mónica Pérez Leyva 

Jurídico 

 

Livia Albarrán Perales 

Rubén Buenrostro Cabrera 

Ricardo González Quezada 

Carla Morales Silva 

Marcela Núñez Jiménez 

Sergio Armando Hernández Bucio 

Julio César Sánchez Rosas 

Maricruz Andaya Bravo 

Crescencio Aguilar Tapia 

César Meza Barajas 

Arturo Ochoa Rojas 

Eva Linares Guzmán 

Cyntia Mahogany Molina González 

Juan Carlos Reyes Pérez 

Elsa Patricia Sánchez Vera 

Karen Sarai Galindo Zires 

Gloria Hilaria Molina Cano 

Guadalupe Gerardo Ventura 

Maritza Crisóstomo Carrillo 

Equipo Administrativo 

 

Gabriela Domínguez Soto 

Socorro Nila Cano Reyes 

Teresita de Jesús Gallegos Alcocer 

Informes y visitas 

 

Francisco Amado Martínez Cruz 

Cesáreo Jesús Lomelí Manríquez 

Francisco Javier Martínez Ortiz 

Silvia Badillo Ramos 

Edgar Castillo Reyes 

Adrián Corona Álvarez 

Manuel García Alvarado 

Martha González Enríquez 

Reyna Antonia López López 

Margarita Meza Barajas 

María Angélica Ramírez Rodríguez 

Valeria Soto Concha 

Rubén Reza Morales 

Claudia Rebeca Reyes Kennedy 

Emanuel Castañeda Zúñiga 

Seguridad y Custodios 

 

ASOCIACIÓN DE AMIGOS DEL MUSEO DEL PALACIO DE BELLAS ARTES, A.C. 

Lulú Ramos Cárdenas De Creel 

Sergio Berger Alazraki 

Gabriela Gout de Kalb 

Regina Gout de López 

Lina Beatriz Botero Zea 

Hugo Cervantes Vallejo 

Mónica Moreno de Guichard 

Alisa Drijanski de Romano 

Jonatan Graham Canedo 

Carlos Alonso Posadas Castañon 

Uzyel Karp Mitastein 

Asociados activos 

 

Gabriela Ortiz de Garza 

Presidenta 

 

Gloria Amtmann Aguilar 

Vicepresidenta 

 

Enrique Tovar Milán 

Tesorero 

 

Luis Figueroa Ávila 

Secretario 

 

Ma. Lourdes Morales González de Cosío 

Subdirectora 

 

Karla L. Flores Solórzano 

Promoción y Desarrollo 

 

Iveth Cázares Covarrubias 

Administración 

Diana Lucía Ayala Castillo 

Dulce Marely Salazar Flores 

Tienda 

 

Juan Daniel Bautista González / Norma Flores Rodríguez / Leonardo Gama Trejo / Florence Mendoza Torres / Gabriela Orihuela Gaspar / Alenia Miranda Rodríguez / Jacqueline Irma Rocha Soto / Karina Ivonne Tejeda/ Tamara Flores Zúñiga / Leonor Michell Isai Pérez Moreno / José Luis López Ortega 

Voluntarios 

 

Jessica Carmona Bernal / Gemma Saraima Castro Gómez / Ayax Antonio Cedillo Cruz / Josué de Jesús Chávez Beltrán / María Fernanda Cienfuegos Alvear / Grecia Cordova Alfaro / Jessica Jacqueline Correa Jiménez / Celia Adriana Cuevas Galindo / Paulina Guadalupe Díaz Álvarez / Jorge Andrew Duran González / Eunice Itzury Espinoza López / Cecilia Figueroa Leyva / Mariana Flores Meléndez / Paula De Gante / Jessica García Escobar / Jimena Carolina González Rivera / Ricardo González Robledo / Vera Granados Orendain / Yolloana Gutiérrez Soto / Julio Armando Hernández Arenas / Lesly Naizeht Hernández Laureano / Melanie Magaly Hernández Mendoza / Daniela Fernanda Ibarra Vudoyra / Isaac Jerónimo Manzano / Oswaldo Laguna García / Ana Luisa Licona Amador / Luis Ángel López Medina / Abraham Martínez Castro / Natalia Alejandra Martínez Morales / Arleth Medina Alarcón / Tatiana María Dolores Mendoza Asencio / Adela Karelly Mendoza Luis / María Fernanda Navarrete Guzmán / Carlos Orozco Rodríguez / Moises Pedraza Meza Cisneros / Vanessa Reyes Menera / Ilse Lucero Rodríguez Martínez / Cynthia Romero Rojas / Mariana Tapia Sánchez / Karla Vanessa del Valle Pérez / Anastacia Vargas Reyes / Gibrán Villa Holguin / Norma Itzel Yáñez 

Servicio social y prácticas profesionales 

 

EL COLEGIO DE MÉXICO 

Silvia Giorguli Saucedo 

Presidenta 

 

Gustavo Vega Cánovas 

Secretario General 

 

Laura Flamand Gómez 

Coordinadora General Académica 

 

Vicente Ugalde Saldaña 

Secretario Académico 

 

Adrián Rubio Rangel 

Secretario Administrativo 

 

Elizabeth Serratos 

Oficina de Vinculación Institucional 

 

Micaela Chávez Villa 

Directora, Biblioteca “Daniel Cosío Villegas” 

 

Amaury A. García Rodríguez 

Director, Centro de Estudios de Asia y África (CEAA) 

 

Satomi Miura 

Coordinadora de Investigación y Vinculación, CEAA 

 

Jannette Ramírez Arámburo 

Oficina de Gestión de Información y Medios Digitales, CEAA 

 

Krisha Illescas / Azucena Capistrán / Brenda Arévalo / Yaxkin Melchy 

Becarios 

 

Reconocemos la estimable colaboración de la Embajada del Japón y del excelentísimo Sr. Embajador Yasushi Takase, así como a la Srta. Shoko Azuma. Igualmente damos las gracias a la Fundación Japón en México, a su directora Naoko Sugimoto y Shuhei Yoshimura.  

 

Agradecemos especialmente a las instituciones y particulares que nos apoyaron incondicionalmente para la realización de la muestra: 

 

Grupo ADO / Autoridad Educativa Federal en la Ciudad de México / Biblioteca de México / Coordinación Nacional de Literatura / Dirección General del Patrimonio Universitario / Dirección general de Servicios Urbanos, Delegación Cuauhtémoc / Fonoteca Nacional de México / Instituto Cultural Cabañas / Instituto de Investigaciones Bibliográficas de la UNAM / Museo Claudio Jiménez Vizcarra / Museo de Arte Carrillo Gil / Museo del Estanquillo / Museo Nacional de Historia, INAH / Museo Regional de Guadalajara, INAH / Secretaría de Educación Pública Instituciones 

 

Rigoberto Albarrán / Guadalupe Alonso / Antonio Alvárez Lima / Rommel Amaro Lima / Luis Arista / Ana Cristina Argúmedo / Carlos Betancourt / Andrés Blastein / Hugo Camou / Martín Camps / Armando Casas / María de los Ángeles Ciprés Oliva / Odette Colunga / Víctor Cortés Melo / Araceli Escalante Jasso / Guillermo Galindo / Ana Garduño / Danielle Goebel / Paul Goebel / Guadalupe Goenaga / Adriana Gómez Llorente / Meztli Gutiérrez / Esther Hernández Palacios / Edgar Iván Ibarra Hernández/ Mercurio López Casillas / Adriana López Álvarez / Arturo López Rodríguez / Luis-Martín Lozano / Alicia Madrazo / Alicia Magallón / Carmen Magallón / José Luis Martínez / Victoria Martínez / Guadalupe Mateos Ortiz / Vidal Méndez / Esteban Moctezuma Barragán / Pablo Gerardo Mora Pérez-Tejada / Alex Moreno / Luis Navarrete / Sergio Nieto Torres Palomar / Alejandra Odor / María Fernanda Olvera Cabrera / León Ortega / Yuri Otani / Inés Palomar / Gerardo Pastrana Santacruz / Azucena Peña / Juan Ricardo Pérez Escamilla / Eduardo Pérez “Spooky” / Ganesh Prieto / Carolina Rendón / John B. Reuter / Root Rises / Fany Roa Zavala / Rubén Rubi Vida / Erandi Rubio Huertas / Salvador Rueda Smithers / Mario Humberto Ruz / Antonio Saborit / Silvia Salgado Ruelas / Arturo Saucedo / Ruri Takayanagi / Pablo Tamayo Castroparedes / Aurora Torres / Celia Torres / Jessica Vargas / Rodolfo Velasco Guevara / Najú Ventura Medina 

Particulares 

Pasajero 21. El Japón de Tablada