SECRETARIA DE CULTURA

Secretario
Rafael Tovar y de Teresa

Subdirector General del Patrimonio Artístico Inmueble
Xavier Guzmán Urbiola

Coordinadora Nacional de Artes Visuales
Magdalena Zavala Bonachea

Director de Difusión y Relaciones Públicas
Roberto Perea Cortés

INSTITUTO NACIONAL DE ANTROPOLOGÍA E HISTORIA

Secretario Técnico
Diego Prieto Hernández

Secretario Administrativo
Alejandro Ordoño

Coordinador Nacional de Museos y Exposiciones
José Enrique Ortíz Lanz

Directora de Exposiciones
Eva Ayala Canceco

Subdirectora Nacional de Exposiciones
Hildegard Rohde Aznar

Directora Medios de Comunicación
Suli Kairos Huerta Figueroa

GESTIóN DE LA EXHIBICIóN

Coordinación general
Miguel Fernández Félix
Antonio Saborit

Concepto curatorial e investigación en Alemania
Vinzenz Brinkmann
Ulrike Koch-Brinkmann

Adaptación del concepto curatorial en México
Mariana Morales Cortés
Julio Rivas Pérez

Asesores académicos
Adolfo Mantilla Osornio
Georges Roque

Subdirección de Arqueología del Museo Nacional de Antropología
Bertina Olmedo Vera
Patricia Ochoa Castillo
Martha Carmona Macías
Rebeca González Lauck
Daniel Juárez Cossío
Stephen Abraham Castillo Bernal

Investigación del Proyecto Templo Mayor
Leonardo López Luján
Fernando Carrizosa Montfort
Michelle De Anda Rogel
Diego Matadamas Gómora
Erika Lucero Robles Cortés

Coordinación de Exhibición del Museo del Palacio de Bellas Artes
Arturo López Rodríguez
Antonieta Bautista Ruiz
Daniela Rojas Ramírez
Edith Sánchez Moctezuma Oscar Pastor Plascencia
Ana Verónica Bustos Hernández

LIEBIEGHAUS SKULPTURENSAMMLUNG FRANKFURT

Director
Philipp Demandt

Jefe del Departamento de Antigüedades
Vinzenz Brinkmann

Arqueóloga
Ulrike Koch-Brinkmann

Jefe de Relaciones Internacionales
Inka Drögemüller

Relaciones Internacionales
Anna Maria Zepp

Jefe de Exposiciones
Katja Hilbig

Departamento de Exposiciones
Melanie Rapp

Jefe de Restauración
Harald Theiss

Restauración
Miguel Gonzales

MUSEO NACIONAL DE ANTROPOLOGíA

Dirección
Antonio Saborit

Asistente de Dirección
Cora Falero Ruíz

Subdirección Técnica
Miguel Zinden Montalvo

Subdirección de Arqueología
Bertina Olmedo Vera
Patricia Ochoa Castillo
Martha Carmona Macías
Rebeca González Lauck
Daniel Juárez Cossío
Stephen Abraham Castillo Bernal

Movimiento de Colecciones Arqueológicas
Jonathan Enoch Jiménez Delgado

MUSEO DEL TEMPLO MAYOR

Dirección
Patricia Ledesma Bouchan

Subdirección de Museografía
Bianca M. Moreno Alarcón

Jefatura de Curaduría
Judith Alva Sánchez

Jefatura de Restauración
Diana Medellin Martínez

Jefatura de Bodega de Resguardo de Bienes
Culturales
Abigail Flores Oropeza

PROYECTO TEMPLO MAYOR


Investigación Leonardo López Luján Fernando Carrizosa Montfort Michelle de Anda Rogel Diego Matadamas Gómora Erika Lucero Robles Cortés

Conservación
María Barajas Rocha
Adriana Sanromán Peyron

Apoyo logístico
Rodolfo Aguilar Tapia Tomás Cruz Ruiz
Israel Elizalde Mendez
Valeria Hernández Ascencio
Mary Laidy Hernández
Mirsa Islas Orozco
Saúl López Cruz
Antonio Marín Calvo
Gerardo Pedraza Rubio
Roberto Ruiz Ruiz
Andréz Ruiz Ruiz
Silvia Setaro
Joan Velázquez Huesca

MUSEO DEL PALACIO DE BELLAS ARTES

Director
Miguel Fernández Félix

Subdirectora Técnica
Andrea de Montserrat Villalba Camacho

Coordinación Operativa de la Dirección
Claudia Elizabeth Sagredo Suazo
Julieta Muñoz Portal

Proyectos Especiales
Carlos González Morales

Subdirector de Exhibición
Arturo López Rodríguez

Jefatura de Exhibición
Antonieta Bautista Ruiz

Gestión de Exposiciones
Mariana Morales Cortés
Adriana López álvarez
Ingrid González Díaz

Registro y Control de Obra
Daniela Rojas Ramírezz
Edith Sánchez Moctezuma Oscar Pastor Plascenciaz
Ana Verónica Bustos Hernándezz

Investigación Fotográfica
Estela Fátima Treviño Tejeda

Subdirección de Comunicación
Roxana Romero Muñoz

Coordinación Editorial
Evelyn Useda Miranda
María Helena Rangel Guerrero
Mariana Casanova Zamudio

Subdirección de Difusión
Giancarlo Cialona Moros
Verónica J. Gómez Sánchez
Carlos Alejandro Altamirano Zepeda

Asesor Educativo
Roberto Sánchez Valencia

Subdirección de Mediación y Programas Públicos
Marie Krystel Sánchez Riot

Mediación
Cecilia Reyes Hernández
Jair Antonio García Moctezuma
César Blanco Torres
Tania Martínez Onofre

Servicios al Público
Rosaura Crispín Hernández

Programas Públicos
ángela Cuahutle Navarro
Victoria Paulina Martínez Jaramillo

Informes y visitas
Alma Rosa Bucio Romero
Socorro Nila Cano Reyes
Gabriela Domínguez Soto
Teresita de Jesús Gallegos
Alcocer Estefanny Ortiz Castro

Diseño Museográfico de la muestra
Juan Manuel Garibay
Iván álvarez Martínez

Subdirección de Museografía
Víctor Hugo González Guadarrama
Liliana Chapina Barbosa
Imanol Meza Coriche
Eduardo Gutiérrez Hernández

Taller de Museografía
Simón Buenrostro Galicia
José Alfredo Banda ávila Adrián Corona álvarez
José Luis Marín Muñoz
Salvador Salcedo Aguilar
Gregorio Perdomo Miramontes
Juan Márquez Salazar
Roberto Romero de la Torre
Sandro Mújica Gallardo

Iluminación
Juan Manuel Ayala Quintero
José Antonio García Ruiz
Martín Castañeda Piña

Pintura
Joel Avilés Rojas
Rafael Castro Castro
Benjamín Martín López

Subdirección de Arquitectura
Elvia Estella Pérez Samaniego
Karen Aguilar Gutiérrez

Sistemas
Paola Nayeli Higuera Jiménez
Misael Ortiz Muñoz
Víctor Iván Cruz Granillo
Joel Alberto Rosas Rodríguez

Equipo técnico
Reyna Aurora Aguilar Tapia
Arturo Caballero Menis
María del Rocío Camiruaga Pérez
Ana Erika García Cruz
Ricardo González Quezada
Judith Hernández López
Guillermina Moreno Núñez
Leticia Ortiz Mendoza
Ivon Alejandra Santa Cruz Ortiz

Subdirección Administrativa
José Luis Salmerón Benavides
Control Presupuestal
Bertha Alicia Abarca Estrada

Programación y Presupuesto
Karla Briceño Saquedo

Recursos Financieros
Guillermo Erik Sánchez Millán
Abraham Israel Estrada Castillo
Georgina Lira Muñoz
Gerardo Andrés Hernández López

Jurídico
Jorge Arturo Calderas Winder
Frida Rivera de la Selva

Equipo Administrativo
Livia Albarrán Perales
Marcela Núñez Jiménez
Sergio Armando Hernández Bucio
Julio César Sánchez Rosas
Maricruz Andaya Bravo
Crescencio Aguilar Tapia
César Meza Barajas
Arturo Ochoa Rojas
Rosa Arroyo Acosta
Eva Linares Guzmán
Cyntia Mahogany Molina González
Juan Carlos Reyes Pérez
Rogelio Sánchez Rodríguez
Karen Sarai Galindo Zires
Paola Karina García Meza
Glora Hilaria Molina Cano
Silvia Leonor Ocampo Euan
Guadalupe Gerardo Ventura

Seguridad y custodios
Francisco Amado Martínez Cruz
Cesáreo Jesús Lomelí Manríquez
Francisco Javier Martínez Ortiz
Edgar Castillo Reyes
Silvia Badillo Ramos
Maritza Crisóstomo Carrillo
Ana Esmeralda Escudero Alegría
Manuel García Alvarado
Martha González Enríquez
María de los ángeles Kennedy Saldívar
Alfredo Javier López Gómez
Reyna Antonia López López
Margarita Meza Barajas
María Angélica Ramírez Rodríguez
Rubén Reza Morales
Valeria Soto Concha

Voluntarios
Ana Sofía Barón Gamietea / Abby Aldrich Caulkins / Mariana Alegre Boyzo / Rodrigo Canela Velázquez / Monserrat Cornejo Quiroz / Fernando Gutiérrez Monroy / Alejandra Paola Hernández Jiménez / Ana Laura Martínez Jaramillo / Alan Morales Romualdo / Ilse Murillo Torres / Axel Palacios Gaytán / Loida Ramos Galindo / Jacqueline Rocha Soto / Mayra Alejandra Romero Cruz / Nínive Salas Redmond / Lizbeth Sánchez Ayala / María José Sánchez Ramírez / Adacela Saucedo Rodríguez / Delfina María Soldati / Fernanda Téllez Ruíz / Dulce Alejandra Vargas Rosas

Servicio social y Prácticas profesionales
Paula Alexia Arredondo Sánchez / Tania María Magdalena Arroyo Velázquez / Stephany Arteaga Guerrero / Iván Barrera Carrasco / Viridiana Caballero Ramos / Brenda Lizbeth Castelán Herrera / Brayan Catorce Zacate / Nelly Celestino Montero / María Justa Cerón Mendoza / Edgar Cordero Aguilar / Tiara Corona Baltazar / Hilda Cortés Torres / Laura Nayeli Cuauthenco Yonca / Karen Janeth Delgado Rodríguez / Arturo Escorza Pedraza / Matías Espinoza Jiménez / Liliana Flores Cano / Paulina García Sánchez / Omar González Saucedo / Jessica Guerra Flores / Aritzel González Saucedo / Aremi Rubí Hernández Méndez / Maricruz Hernández Méndez / Marco Antonio Hernández Santiago / Lucina Hernández Vega / María Teresa Herrera Ortíz / Ximena Herrera Pérez / Yeshúa David Hinojosa Romero / Laura Cristina Huerta Caballero / Antonio Maya Miranda / Carlos Emmanuel Medrano Zenteno / Florence Fabiola Mendoza Torres / Magda Millán Uribe / Laura Guadalupe Molina Benítez / Erick Giovanni León Miramón / Estefanía Laguna Vázquez / Marlene López Alvear / Silvia Bethsabé Olguín Peña / Diana Orobio / Christian Iván Pérez Garfias / Sandra Pérez Jiménez / Gilda Pérez Larrañaga / Edgar Pingarroni Martin del Campo / Sonia Pizano Olivo / Ricardo Ramírez González / María Fernanda Ramírez Navarro / Daniel Fabián Reyes Espinos / Daniela Ríos Simota / Gabriela Rodríguez / Andrea Monstserrat Rodríguez Miriambell / Evelyn Romero Zamudio / Stephanie Ruiz Pellón / Lizbeth Sánchez Ayala / Maricela Sánchez Flores / Mariela Sánchez Nafate / Jaqueline Torres del Ciprés / Katya Michelle Tovar Hernández / Claudia Berenice Tovar Rayas / María Fernanda Vargas Alcántara / Karla Velázquez Garnica / Guadalupe Vidal Anaya / Marisol Zenil Zamora

Becarios
Alejandro Calderón Ramírez / Wendy del Río Cruz / Melina Figueroa Salgado / Erick Antonio Juayek Tapia / César David Martínez Bourget / Pilar Luevanos Maya / Alaíde Ixchel Romero Hernández

ASOCIACIóN DE AMIGOS DEL MUSEO DEL PALACIO DE BELLAS ARTES, A.C.

Presidente
Gabriela Ortiz De Garza

Vicepresidenta
Gloria Amtmann Aguilar

Tesorero
Enrique Tovar Milán

Secretario
Luis Figueroa ávila

Directora Ejecutiva
Patricia Bessudo Birman

Proyectos Especiales
Deidré Guevara Gallegos

Promoción y Desarrollo
Karla Flores Solórzano
Eric Ramírez de la Chaussèe
Brenda Ortiz Castro

Contadora
Rocío Jiménez Monroy

Relaciones públicas
Diana Estrada Castillo

Asociados
Ignacio Garza Medina
Lina Botero Zea
Ana Cristina Cabezut Madaria
Hugo Cervantes Vallejo
Gabriela Gout de Kalb
Regina Gout de López
Ana Luisa Lerdo de Tejada de Landucci Lulú Ramos Cárdenas de Creel
Sergio Berger Alazraki

Agradecimientos

INSTITUCIONES
Berger Joyeros / Cinco M Dos / Cineteca Nacional de México / Coordinación Nacional de Música y ópera, INBA / Coordinación Nacional de Teatro, INBA / Embajada de Alemania en México / El Recreo / Fundación Basham, Ringe y Correa A. C. / Museo de Antropología de Xalapa. Universidad Veracruzana / Museo Nacional de las Culturas, INAH / Museo Nacional del Virreinato, INAH / Sotheby’s / Taller de Comunicación Gráfica / Zinérgica

PARTICULARES
Mariana Aguirre / Judith Alva Sánchez / Sandra álvarez / Hugo Arciniega ávila / Evelia Arteaga / Gloria Artís Mercadert / María Barajas Rocha / Clementina Battcock / Sara Baz Sánchez / Claudia Blas Rojas / Levna Caballero Acosta / Stephen Abraham Castillo Bernal / Alejandra Chávez / Carlos Córdova / Alejandra Cortés Guzmán / Luis Felipe Crespo Oviedo / María Estela Duarte / María Luisa Durán y Casahonda Torack / Arturo Antonio Egea Salas / Pablo Escalante Gonzalbo / Ricardo Escobio Delgado / Laura Filloy Nadal / Abigail Flores / Vanessa Fonseca Rodríguez / Ixchel Fuentes / Francisco Gutiérrez / Armando Haquet / Fabiola Hernández Olvera / óscar Ibarra Vega / Mauricio Jiménez Ramírez / Uzyel Karp / Marie-Christine Knop / Leonardo López Luján / Reinhard Maiworm / Eduardo Martínez / David Medina Portillo / Silvia Molina / Apolonio Mondragón / Andrés Monroy Sandoval / Verónica Monsivais / Bianca M. Moreno Alarcón / María del Rocío Muiños Barros / Fernanda Núñez / Maura Ordoñez / Sandra Ortega García / Sergio Ortiz Suárez / Alfonso Osorio Segura / Sagrario Pérez / Karolina Pöll / Sarah Poppel / Annika Putz / Heber Eduardo Ríos Aranda / Daniel Rodríguez / Naty Román / Andrea Paola Ruisánchez Campuzano / Roberto Sánchez Valencia / Gilda Salgado Manzanares / Verónica Irais Soriano / Leticia Staines Cicero / Gerardo P. Taber / Ursula Teich / Heriberto Trejo / Oswaldo Trujillo Hernández / Ewa Tuszynski / Roberto Velázquez Suárez / María del Perpetuo Socorro Villarreal Escárrega / Itzel Zúñiga

El Instituto Nacional de Bellas Artes a través del Museo del Palacio de Bellas Artes, agradece el apoyo para realizar la exposición El color de los dioses. POLICROMÍA EN LA ANTIGÜedad CLÁSICA Y MESOAMÉRICA a:

Max Hollein, director del Fine Arts Museums of San Francisco
Amigos del Museo del Palacio de Bellas Artes
Fundación Mary Street Jenkins
Liebieghaus Skulpturensammlung Frankfurt
Stiftung Archäologie Instituto Goethe en México

Dirección

Museo del Palacio de Bellas Artes

Eje central Lázaro Cárdenas esquina con avenida Juárez s/n

Teléfono: +52(55)10 00 46 22 ext. 2132/2112
+52(55)12 66 54 ext.6341

Correo Electrónico

mpba.informes@inba.gob.mx

Horario

Martes a domingo 10:00 a 18:00 h

Costo general

$60.00 pesos

Descuentos

Estudiantes, maestros, INAPAM, empleados de Secretaría de Cultura e INBA

(Todos con credencial vigente) Entrada libre

Domingos entrada libre

VISITAS GUIADAS

13:00 a 15:00 h

*Sujetas a disponibilidad de sala

TIENDA DEL MUSEO

Ubicada en primer piso